Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Parte de Fitero pasa 6 horas sin luz por una avería en un transformador

  • El apagón se produjo a las 13.45 y se solucionó a las 19.55; afectó a unos 1.000 abonados de la parte norte de la calle Mayor

Imagen de la noticia

Parte de Fitero pasa 6 horas sin luz por una avería en un transformador

Dos operarios retiran el transformador averiado. SERAFÍN OLCOZ

0
Actualizada 03/09/2011 a las 00:03
  • ALBERTO LLORENTE . FITERO

Parte de Fitero se quedó ayer sin electricidad como consecuencia de una avería que se produjo en un transformador. El apagón afectó a las viviendas y comercios de la parte norte de la calle Mayor y a todas sus vías aledañas. Pasadas seis horas, a las 19.55 de la tarde, la electricidad volvió a los hogares.

La avería se produjo en uno de los transformadores de la villa, situado bajo el pavimento del parque Pontigo. Ésta afectó a 1.000 abonados a Iberdrola. Además, también se vieron afectados los vecinos usuarios de ONO.

El transformador estuvo siendo revisado durante toda la tarde por operarios de la citada empresa, quienes precisaron de una grúa para extraer la pieza, que pesaba más de 2.000 kilos. Al revisarlo, comprobaron que la base del transformador estaba quemada.

A partir de ahí, hubo que esperar a que llegara otro transformador de las mismas características para solucionar la avería, lo que ocurrió a las 19.55 horas. Muchos vecinos se quejaron de lo ocurrido, sobre todo propietarios de comercios y bares.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual