Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Doble triunfo de la jotera María Herrera en Ribaforada

  • Ganó en la categoría solista y también logró la victoria en dúos junto a Sandra Miranda

Imagen de la noticia

Doble triunfo de la jotera María Herrera en Ribaforada

Todos los joteros galardonados posaron al finalizar el certamen junto a la rondalla "Voces Navarras". L.M.CH

0
Actualizada 23/08/2011 a las 01:03
Etiquetas
  • LUIS MIGUEL CHAVERRI . RIBAFORADA

La jotera tudelana María Herrera Celihueta se proclamó el domingo ganadora absoluta del V Certamen de Jota Navarra de Ribaforada tras vencer en las dos categorías principales. Herrera logró el triunfo en solistas (250 euros) y en dúos (300), junto a Sandra Miranda.

Por su parte, Claudia González Sainz-Aja consiguió el segundo premio en la máxima categoría solista, premiada con 120 euros y trofeo, seguida por José Antonio Pérez Caro, que logró un tercer puesto, y fue obsequiado con 80 euros y un trofeo.

En la modalidad de dúos, Diego Urmeneta y Soraya Castellano se consiguieron el segundo puesto, dotado de 150 euros y un trofeo. El tercer puesto fue para Ainara Martínez e Iñaki Martínez, quienes recibieron 100 euros más trofeo.

En el concurso jotero de Ribaforada, acto destacado de las prefiestas de la localidad, participaron un total de 75 joteros. Las actuaciones tuvieron lugar en el auditorio de la casa de cultura, con la presencia de más de un centenar de espectadores.

María Herrera, se mostró muy satisfecha con su doble triunfo. "Estoy muy contenta por volver a ganar en solitas y estrenarme en la modalidad de dúos", indicó.

CLASIFICACIÓN POR MODALIDADES CERTAMEN RIBAFORADA

SOLISTAS ADULTOS

1º María Herrera Celihueta

2º Claudia González Sainz-Aja

3º José Antonio Pérez Caro

DÚOS ADULTOS

1º María Herrera y Sandra Miranda

2º Diego Urmeneta y Soraya Castellano

3º Ainara Martínez e Iñaki Martínez

SOLISTAS LOCALES

1º Mª Carmen Barón Chueca

2º Irene Rodríguez Sola

DÚOS LOCALES

1º Marta González e I. Rodríguez

2º Barón y Mª Eugenia Villafranca

SOLISTAS JUVENILES

1º Laura Casanova Sainz-Aja

2º Sandra López Calvillo

3º Ángela Fernández Castillo

DÚOS JUVENILES

1º Claudia Ovejas y Elena Ovejas

2º L. Casanova y Lorena Salvatierra

3º Ángela Fernández y Guillermo Castellano

INFANTIL SOLISTA

1º Aroa Osés Castillo

2º Raúl Bobé

3º Paola Milagro Hernández

INFANTIL DÚOS

1º Nuria Marín y Raúl Bobé

2º Leyre Betoré y María Aguirre

3º Aroa Osés y Alba Cárcel

ALEVÍN SOLISTA

1º Cristian Laplaza Rubio

2º Mayalen Salvatierra López

3º Miren Borja Vitas

ALEVÍN DÚOS

1º Miren Borja y Maider Borja




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual