Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

La UNED de Tudela pone en marcha los 'Cursos Cero'

La iniciativa está dirigida a estudiantes del curso de acceso

Actualizada 06/08/2016 a las 17:19
Etiquetas
  • E.PRESS. PAMPLONA
La UNED de Tudela, en colaboración con Fundación Caja Navarra y la Obra Social La Caixa, ha organizado los 'Cursos Cero' para estudiantes del curso de acceso.

El denominado curso de acceso prepara para las pruebas de acceso a la universidad a aquellas personas que habiendo cumplido la edad correspondiente no tengan la titulación exigible para el ingreso en el centro y quieran acceder a estudios superiores.

Todo ello mediante un curso de orientación e iniciación dirigido a proporcionar a los candidatos interesados una formación básica para el acceso a la universidad y una introducción específica a los estudios universitarios que deseen iniciar, basado en la metodología propia de la UNED y especialmente apoyados desde todos los Centros Asociados.

Muchos de estos estudiantes, por diferentes motivos, tienen dificultades en el seguimiento del curso de acceso y en algunos casos esto supone el abandono.

Por este motivo surgen los 'Cursos Cero', con el objetivo de preparar y motivar a estos alumnos/as realizando unos cursos básicos intensivos que les den las nociones básicas y metodológicas de las asignaturas a las que se tienen que enfrentar.

Estos cursos de apoyo se centran en las asignaturas en las que encuentran más dificultad: Lengua española, Matemáticas, Inglés y Física. Los cursos se desarrollarán entre septiembre y octubre de 2016, y son complementarios a las tutorías habituales.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual