Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tudela

El Ayuntamiento de Tudela convoca ayudas para proyectos juveniles

  • Consigna un máximo de 4.500 € con un límite de 1.125 € de subvención a cada beneficiario

22/02/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. Tudela
El Ayuntamiento de Tudela mantendrá abierto hasta el 18 de marzo el plazo de presentación de proyectos dirigidos a jóvenes de 14 a 35 años que deseen beneficiarse de las ayudas económicas que el consistorio ha previsto para este año 2016.

El consistorio ha establecido una consignación presupuestaria máxima para esta iniciativa de 4.500 euros, no pudiendo rebasar un mismo beneficiario la cantidad de 1.125 euros de ayuda.

Como recoge la convocatoria, sólo se subvencionarán, “siempre y cuando resulten deficitarios para el organizador”, aquellos proyectos que se desarrollen en Tudela y cuyo contenido contribuya a la consecución de actos dirigidos a la población juvenil; que generen redes sociales entre diferentes entidades de este ámbito; que contemplen la educación en valores; y que oferten un tiempo libre diverso.

Podrán acogerse a esta convocatoria todas las entidades inscritas en el Registro Municipal de Asociaciones Vecinales del Ayuntamiento de Tudela y los colectivos juveniles (agrupaciones de al menos 5 jóvenes de 14 a 35 años empadronados en Tudela) siempre y cuando los miembros de los mismos estén empadronados en la ciudad en una proporción mínima del 50%. Sólo se podrá presentar un único proyecto por aspirante.

Las solicitudes se deben presentar en la oficina del SAC del zaguán de la Casa Consistorial, de lunes a viernes, de 8 a 15.30 horas; y sábados, de 9.30 a 13.30 horas; o en la del barrio de Lourdes, de lunes a viernes, de 8 a 14.30 horas.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual