Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Murchante

Murchante honra al pintor Jesús Basiano en el 50 aniversario de su muerte

  • El programa de actos mezcla talleres, charlas, exposiciones, concursos, proyecciones de cine y jornadas gastronómicas

21/02/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • EVA AGUADO. Murchante
Murchante conmemorará a lo largo de todo este año el 50º aniversario de la muerte del pintor Jesús Basiano (Murchante, 1889-Pamplona, 1966).

Así, entre los actos previstos destaca la reapertura del museo dedicado a la obra de este artista, ubicado en la casa de cultura.

Además de diversos talleres y concursos que se están desarrollando a lo largo de este mes de febrero, el programa de actividades continuará en marzo con una exposición de 25 cuadros del artista y la charla que ofrecerá el estudioso de la vida y obra de Basiano José Mª Muruzabal.

En abril llegará la proyección de la película Los malos sueños, de René Petit, al que Basiano conoció cuando se encontraba pintando en Yesa.

En mayo se celebrará una visita guiada a cargo del historiador Esteban Orta Rubio por los rincones de Murchante que marcaron la vida del pintor.

Para junio está prevista la apertura de una exposición de obras del hijo del pintor, Jaime Basiano.

Ya en agosto se celebrará un viaje a Pamplona para visitar la muestra de las obras del artista murchantino que se expondrán en la Ciudadela.

En el mes de septiembre tendrá lugar la celebración de unas jornadas gastronómicas y, en octubre, llegará a Murchante otra exposición, esta vez del otro hijo de Basiano, Javier.

En noviembre se celebrará un encuentro de artistas que recordarán al maestro murchantino.

Finalmente, en diciembre, se estrenará un cortometraje sobre la vida de Basiano y se limpiará y reubicará el actual busto del pintor.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual