Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EXPOSICIÓN

La obra de José María Monguilot regresa a Tudela

  • La Casa del Almirante inauguró ayer una muestra retrospectiva de la obra de este pintor tudelano; se podrá visitar hasta el 6 de marzo

Varias personas contemplan el material de pintura de Monguilot, rodeado de cuadros.

Varias personas contemplan el material de pintura de Monguilot, rodeado de cuadros.

Varias personas contemplan el material de pintura de Monguilot, rodeado de cuadros.

blanca aldanondo
08/02/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • M.T. Tudela
La Casa del Almirante de Tudela abrió el viernes sus puertas a una muestra retrospectiva del pintor tudelano José María Monguilot, fallecido hace cuatro años. Numeroso público se dio cita en la inauguración de esta exposición que propiciará, como dijo la hija del artista, Isabel Monguilot, que la obra de su padre “se pueda ver en su pueblo por última vez”.

Junto a Isabel, presentaron la muestra su comisario, José María Muruzábal, y el edil de Cultura, Javier Gómez. Entre los asistentes se encontraba el alcalde, Eneko Larrarte.

Gómez incluyó esta exposición, en la que se pueden ver 37 cuadros del pintor -fallecido a los 97 años-, “dentro de un programa que queremos hacer para recuperar a nuestros pintores locales y artistas en general”. Resaltó la figura de Monguilot, al que calificó como “uno de los mejores paisajistas de Navarra”. Muruzábal lo definió como “un artista como la copa de un pino”, que pintó durante 70 años y realizó más de 80 exposiciones, y “tudelano por los 8 costados y profeta en su tierra”.

Isabel Monguilot recordó aspectos del pintor como artista y también como padre.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual