Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Corella

El colegio recoge comida para el Banco de Alimentos

  • El centro ha logrado una tonelada de productos en colaboración con la Apyma y el ayuntamiento

Alumnos del colegio con parte de los alimentos que se han recogido esta semana

El colegio recoge comida para el Banco de Alimentos

Alumnos del colegio con parte de los alimentos que se han recogido esta semana

CEDIDA
0
01/02/2016 a las 06:00
  • DN. Corella
El colegio José Luis de Arrese de Corella, en colaboración con la Apyma Virgen del Villar y el ayuntamiento, ha logrado recoger una tonelada de productos no perecederos que se entregarán al Banco de Alimentos para repartirlos entre familias necesitadas.

La campaña se ha desarrollado durante esta semana y concluyó el pasado viernes con un almuerzo de bocadillos con chocolate elaborados por miembros de la Apyma a la hora del patio y que sirvió para reconocer la solidaridad de los alumnos y sus familias.

Desde el colegio destacaron que esta iniciativa, que llevaba por lema ‘Por un paquete de comida un bocadillo’, ha tenido una gran respuesta por parte de los niños y niñas corellanas.

“Sabemos que hay muchas familias de Corella que lo están pasando realmente mal y no podemos consentir que ninguno de nuestros alumnos pase hambre. No nos ha sorprendido el éxito de la campaña porque estos niños cada día nos dan muestras de su generosidad”, señaló el director del centro, Jesús Rodríguez, quien quiso dar las gracias a todos en nombre del colegio, la Apyma y el Banco de Alimentos de Corella.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual