Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Tudela y Ribera Tudela y Ribera

La Hemeroteca
ribera

UPN duda de que se cumplan las condiciones en el transporte sanitario

  • Pregunta al Gobierno si la nueva adjudicataria está respetando las condiciones marcadas

0
18/01/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. TUDELA
UPN aseguró el viernes que tiene “serias dudas y sospechas” de que la nueva empresa adjudicataria del transporte sanitario en la Ribera esté cumpliendo las condiciones que se marcaron en el pliego de cláusulas administrativas que rige el contrato. Por ello, su parlamentario Alberto Catalán ha registrado una pregunta dirigida al Gobierno para que le dé los detalles de este servicio y de si se está cumpliendo lo acordado.

Como se recordará, desde el 1 de octubre se encarga del transporte sanitario de la Ribera, y también de Sangüesa, la empresa Servicios Sociosanitarios Generales SL (SSG), a la que se adjudicó el concurso público que convocó el Gobierno por un total de 9.463.187,50 euros (IVA excluido).

SEGUIMIENTO DEL GOBIERNO

Los regionalistas también quieren saber si el Ejecutivo ha realizado algún tipo de seguimiento o actuación al respecto para conocer el grado de cumplimiento de las condiciones.

El transporte sanitario se encarga de traslados urgentes y no urgentes de pacientes entre el hospital y el domicilio o entre los propios centros sanitarios de la Comunidad foral.

Durante el año 2014 se realizaron más de 36.000 traslados de este tipo en la zona de Salud de Tudela.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual