Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tudela

Tudela solicitará ayuda europea para su desarrollo sostenible

  • El ayuntamiento ha adjudicado por 3.630 € elaborar la Estrategia DUSI para optar a los fondos Feder

0
12/01/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. Tudela
El Ayuntamiento de Tudela ha adjudicado a EIN, Arquitectura e Ingeniería Urbana SL, la elaboración de la Estrategia DUSI (Desarrollo Urbano Sostenible Integral) de la ciudad por un importe de 3.630 euros. Según indicaron desde el consistorio, DUSI es un instrumento de planificación que permitirá al municipio optar a financiación europea vinculada a los fondos europeos Feder .

La Estrategia DUSI, que el ayuntamiento debe elaborar para optar a los citados fondos, se integrará en las diferentes planificaciones sectoriales del municipio “pretendiendo potenciar las actuaciones que promuevan el desarrollo sostenible, que el ayuntamiento considera de gran importancia, en coherencia con el Plan Estratégico de Tudela”, dijeron.

La convocatoria de ayudas gira en torno a cuatro objetivos: Mejora del uso y calidad de las tecnologías de la información y comunicación; favorecer una economía baja en carbono; proteger el medio ambiente y promover la eficiencia de los recursos; y promover la inclusión social y luchar contra la pobreza y discriminación. Para ciudades como Tudela “la ayuda máxima a cofinanciar será de 5 millones de euros, salvo casos excepcionales”, indicaron. La Estrategia DUSI de Tudela, si es seleccionada, se ejecutaría de 2016 a 2020 en diversas anualidades.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual