Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
villafranca

Villafranca cierra los actos del V centenario de Santa Teresa de Jesús

  • Un concierto en memoria del padre Joaquín Mª Maquirriaín fue el acto principal de las jornadas

La orquesta Loyola Magis interpreta una pieza durante el concierto de clausura.

Villafranca cierra los actos del V centenario de Santa Teresa de Jesús

La orquesta Loyola Magis interpreta una pieza durante el concierto de clausura.

E.M.
0
22/10/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • Enrique morancho. Villafranca.
La localidad ribera de Villafranca clausuró el pasado fin de semana los actos conmemorativos del V centenario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús.

El más importante tuvo lugar en la jornada de clausura, con un concierto de la orquesta Loyola Magis, dirigida por Javier Sagués; y el coro Decor Carmeli, que tiene a Ángel Gárriz como director, en una abarrotada iglesia carmelita. Tuvo lugar a la conclusión de una misa oficiada por el Provincial de los Carmelitas, Juan Aristondo, que estuvo asistido por los religiosos Víctor Goicoechea y José María Jáuregui.

Además, el acto supuso un homenaje póstumo al también carmelita Joaquín Mª Maquirriaín, que fue director de la Rondalla de Villafranca durante muchos años.

Durante los días anteriores se han desarrollado diferentes charlas y conferencias, como la ofrecida por Manuel Echevarría y Marina Arraiza, titulada ‘Mensaje de Santa Teresa al seglar de hoy’; o la que corrió a cargo de Daniel Ochoa sobre ‘La presencia de los carmelitas en Villafranca’.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual