Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Religión

Varios jóvenes de la Ribera realizan una peregrinación a Roma

  • Uno de los momentos más emotivos llegó cuando asistieron al Ángelus dominical del Papa Francisco

Los participantes en la visita a Roma.

Varios jóvenes de la Ribera realizan una peregrinación a Roma

Los participantes en la visita a Roma.

Cedida
4
15/08/2015 a las 06:00
  • DN
Unos 150 jóvenes de varias parroquias de la Ribera participaron recientemente en una peregrinación a Roma.

Viajaron en autobús y, tras llegar a la capital italiana, se alojaron en un colegio de los Maristas. Su primera visita fue al Vaticano, donde conocieron la basílica de San Pedro, así como San Pablo Extramuros, San Juan de Letrán, Santa María la Mayor o la capilla Sixtina.

También conocieron otras iglesias y algunos de los lugares turísticos de mayor interés. Uno de los momentos más emotivos llegó cuando asistieron al Ángelus dominical del Papa Francisco, que tuvo el detalle de enviar un “saludo particular a los jóvenes de la diócesis de Pamplona y Tudela”.


  • oscar
    (15/08/15 15:32)
    #4

    Satan dijo..
    Que ridículo, patético e irrespetuoso es el tal Satan.

    Responder

  • Aúpa Navarricos, aupa
    (15/08/15 12:17)
    #3

    Esperanza para la Ribera. Felicidades

    Responder

  • Satan
    (15/08/15 10:48)
    #2

    que tierno

    Responder

  • Esta es la juventud
    (15/08/15 08:18)
    #1

    Muchas felicidades a todos los que han ido. El año que viene Cracovia

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual