Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CINTRUÉNIGO

La Asociación contra el Cáncer recauda 2.000 euros

  • La tradicional cuestación anual se celebró el pasado domingo y se colocó una mesa en la calle Ligués

Mamen Burgos, a la izda., junto a otras dos voluntarias.

La Asociación contra el Cáncer recauda 2.000 euros

Mamen Burgos, a la izda., junto a otras dos voluntarias.

romera
0
15/05/2015 a las 06:00
  • PACO ROMERA. Cintruénigo.
La cuestación de la Asociación Española contra el Cáncer de Cintruénigo, celebrada el pasado domingo, logró recaudar un total de 2.000 euros.

La iniciativa, que se viene repitiendo desde hace 16 años, consistió en que varias voluntarias colocaron en el centro de la calle Ligués una mesa con huchas para que los vecinos pudieran realizar sus donativos. Coincidió con la celebración de las Comuniones.

La responsable de la cuestación fue la delegada de la asociación en Cintruénigo, Mamen Burgos, natural de Cascante aunque vecina del municipio desde hace décadas.

Burgos reconoció que la recaudación de 2.000 euros era sensiblemente inferior a la que se obtenía años atrás, cuando normalmente se solía llegar a los 3.000 euros.

Explicó que antes había empresas que colaboraban con los fines de esta entidad, “pero en la actualidad, por los efectos de la crisis, hay muchas que ya están cerradas”.

Pese a todo, Burgos se mostró satisfecha de la respuesta de los cirboneros, a los que agradeció su colaboración. “Siempre entienden nuestro mensaje y nos apoyan”, aseguró la responsable de la entidad en Cintruénigo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual