Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
tudela

El ayuntamiento pagará las horas extra de julio a trabajadores de la brigada

  • El abono, de entre 600 y 700 euros brutos a 8 integrantes de la brigada, se produce tras estimar el TAN los recursos presentados por Afapna

1
01/05/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. Tudela
El sindicato Afapna afirmó ayer que el Ayuntamiento de Tudela “va a comenzar a pagar a partir de esta semana” las horas extras realizadas el pasado mes de julio, durante las fiestas patronales, por varios miembros de la brigada municipal de obras. Como añadió este sindicato, esta medida se produce tras la estimación por parte del Tribunal Administrativo de Navarra (TAN) de los recursos presentados por Afapna contra otros del Ayuntamiento de Tudela en los que se denegaba a varios trabajadores el abono de las citadas horas extra. Según indicó Afapna, el consistorio tendrá que pagar entre 600 y 700 euros brutos a cada uno de los 7 u 8 empleados de la brigada que reclamaron este pago.

Desde Afapna se valoró la estimación de los recursos presentados como un logro tanto para el sindicato como para los empleados públicos de Tudela “que han visto cómo la justicia les ha dado la razón”. Además, animó a todos los trabajadores “a comprobar si les llega la notificación de este abono, y de no ser así que nos lo comuniquen para tomar las medidas oportunas”, señalaron.

Luis Suárez, concejal de Personal en el consistorio de la capital ribera, indicó que ya se abonaron estas horas a un miembro de la brigada, y ahora se procederá a pagar a los ya citados.


  • Pazki
    (01/05/15 23:34)
    #1

    Afapna mal se lleva con  correos,je,je....

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual