Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
tudela

Tudela vuelve a licitar los espectáculos para fiestas al dejar desierto el primer concurso

El precio de licitación se mantiene en 82.000 euros.

0
27/04/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. Tudela
El Ayuntamiento de Tudela ha vuelto a licitar los espectáculos para las fiestas patronales tras declarar desierto el primer concurso que convocó a mediados de marzo. El precio de licitación se mantiene en 82.000 euros.

Como indicaron ayer desde el consistorio, a la primera convocatoria se presentaron tres ofertas que han sido inadmitidas por la mesa de contratación “por no cumplir el pliego de contratación al ofertar espectáculos distintos a los exigidos en el mismo”. Añadieron que para esta nueva licitación “se han hecho pequeñas modificaciones formales en el nuevo expediente de contratación”, cambiándose, por ejemplo, por problemas de acceso, la ubicación del espectáculo previsto el 26 de julio en la plaza Yehuda Ha Leví a la calle Herrerías. Esta decisión se ha adoptado de acuerdo con las peñas.

El edil de Festejos, Fernando Inaga, indicó que las pequeñas modificaciones introducidas en el pliego son porque Intervención dijo que podía haber alguna duda con lo que se pedía y para evitar así posibles reclamaciones. En concreto, dijo que donde se pedía grupos o artistas españoles tipo Sabina, Miguel Ríos o Fito y Fitipaldis, “ahora dice ‘tributos’ de grupos o artistas españoles del citado tipo de artistas”.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual