Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
IES Benjamín de Tudela

El IES Benjamín premia la creatividad de 110 alumnos

  • El centro distribuyó 6.155 euros entre los galardonados en este concurso al que accedieron 285 trabajos

El IES Benjamín premia la creatividad de 110 alumnos

El IES Benjamín premia la creatividad de 110 alumnos

Los alumnos del IES Benjamín de Tudela que han resultado galardonados en las distintas modalidades del concurso convocado por el centro.

DN
0
Actualizada 24/04/2015 a las 09:42
  • ​DN. Tudela
Un total de 110 alumnos del IES Benjamín de Tudela fueron galardonados ayer en el XXIV Certamen de Premios a la Creación, una convocatoria con la que el centro reconoce la creatividad de los estudiantes en distintas disciplinas. A esta edición se presentaron 285 trabajos y se repartieron 6.155 euros entre los premiados (2.200 aportados por la Apyma y el resto por el instituto), destinados a adquirir material. Las más galardonadas fueron Celia Carrasco y Paula Lozano.

LOS PREMIADOS

Los alumnos de 1º Ciclo premiados fueron Estela Arraiza (dibujo y pintura); Alba García, Irati Bona, Ximena Pantaleón, Miriam Sánchez y Jorge Colio (interpretación musical); Claudia Ullate y Patricia Ruiz (vídeo-creación); Héctor Chueca (cómic ilustrado clásico); Edurne Irigaray, Carmen Doiz, Laura Arriazu, Leire Sesma, María Zueco, Sofía Ayensa, Raquel Zardoya y Carla Enériz (habilidades deportivas); Charlotte Puebla (caligrama); Jorge Colio y Estela Arraiza (narración corta); Ana González Calvo (narración corta en inglés); Miguel Pascual (obra corta en alemán); Irati Bona y María Vallejo (obra corta en francés); Sergio Company y Aritz Flamarique (obra corta en euskera); Catalina Puebla (investigación en geografía e historia); Jorge Colio y Benjamín González (religión); Rubén Tambo, Natalia Francés y Paulina Zardoya (tecnología); Ariz Flamarique (ciencias naturales); Edurne Irigaray (matemáticas); y Daniel Roldán y Rubén Tambo (fotografía matemática).

En 2º Ciclo fueron galardonados Celia Carrasco (felicitación de Navidad); Lilian Benítez (portada de agenda); Gonzalo López e Ibai Fernández (mural-graffiti); Celia Carrasco (vídeo musical); Íñigo Dúcar, Daniel Simón, Guillermo Escribano, Darío Antón y Pablo Garijo (interpretación musical); Adrián Calvo y Clara Carrasco (cómic o texto ilustrado); Clara Sancho y Aitana Monzón (poesía); Celia Carrasco (narración corta); Vega Martín (obra en inglés); Clara Carrasco (obra en alemán); Celia Carrasco (obra corta en francés); Lilian Benítez (filosofía); Vega Martín (investigación en geografía e historia); Natalia Jiménez (religión); Jon Arrondo (investigación en ciencias); Mateo Cueto (resolución de problemas de matemáticas); Hernán Chivite (fotografía matemática); Samuel Alfaro (nuevas tecnologías); y Andreu Riudavets (física y química).

Los premiados en Bachillerato fueron Paula Lozano (portada agenda); Andrea Simón, Laura Martínez, Sara Jaso y Arantza Jaso (habilidades deportivas); Erika García (interpretación musical); Andrea Simón y Rebeca Sanz de Galdeano (vídeo-creación musical); Irache Rincón y Paula Lozano (cómic o texto ilustrado); Laura Andrés y Eduardo Blanco (Poesía); Claudia Nono y Sergio Sanz (narración); Uxue Urbeltz (microrrelato); Lukas Kondrotas (obra corta en Inglés); María Sevillano (obra corta en alemán); Erika García, Alba Gracia, Nuria Aguado, Helena Morante, Fransys Rojas, Carmen Lavilla, Raquel Litago, Virginia Seta, Cristina Arriazu y Mario Ruiz (vídeo en francés); Claudia Nono e Irache Rincón (narración en francés); Maialen Ollo, Iranzu Ollo, Olatz Ayalal y Uxue Urbeltz (obra en euskera); Daniel Pérez (filosofía); Silvia Zamora, Raquel Visarzay e Imanol Pérez (investigación en geografía e historia); Rubén Grávalos e Íñigo Pérez (tecnología); Marta Chivite (investigación en ciencias naturales); Paula Lozano y Laura Andrés (investigación en economía); Luis Tambo (investigación en física y química); Luis Tambo (problemas de matemáticas); Paula Lozano (fotografía matemática); Rocío Fuente, Joselyn Lando y Ana Pastor (religión); y Sergio Sanz e Íñigo Pérez (nuevas tecnologías).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual