Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tudela

Dos alumnas destacan en los premios Fernando Remacha de música

  • Mariam Castillo, mejor estudiante fin de grado; y Carmen Martínez, mejor interpretación de 10 a 12 años

0
17/04/2015 a las 06:00
  • DN. Tudela
La Escuela de Música y el Conservatorio de Tudela dio a conocer los premios Fernando Remacha 2015, que reconoce a alumnos en diferentes especialidades y categorías.

Según destacaron desde la organización, entre todos los galardonados hay dos estudiantes destacadas. Son Mariam Castillo Lasheras, en la especialidad de violoncello, por el premio del conservatorio al alumnado de fin de grado; y la acordeonista Carmen Martínez Barabanova, mención especial por realizar la mejor interpretación de todos los aspirantes de 10 a 12 años.

Los premios se entregarán en noviembre, coincidiendo con la festividad de Santa Cecilia.

PREMIADOS

En categoría hasta 10 años, los premiados son Juan Bombín Forcada (guitarra), Carmen Martínez Barabanova (acordeón), Paula López Ballarín (violín), Telmo García Piérola (trompeta), Amaia Giménez Lallana (piano) y Martina Pintor Navarro (clarinete).

En hasta 12 años, Jorge Garijo Castillejo (piano), Sergio Sanz Baquedano (trompeta) y Javier Sevillano Marquina (percusión).

En la categoría de 2º ciclo, los premios son para Yaiza Ayensa Yécora (acordeón) y Lilian Benítez Ruiz (violín). Por último, la ganadora en enseñanzas profesionales es la citada Mariam Castillo Lasheras (violoncello).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual