Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
pRESUPUESTO

Cascante cierra las cuentas de 2014 con 406.000 € de superávit

Además, el Servicio de Respiro familiar funcionará de lunes a viernes -de 10.30 a 13.30 horas- y tendrá una tasa mensual de 25 €

0
04/04/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • rafael villafrancaCascante
Cascante aprobó sus cuentas del ejercicio correspondiente al año 2014 con un superávit de 406.169,86 euros con los votos a favor del PSN (5) y CIC (1) y los 5 votos en contra de UPN.

Mª Luz Planillo (CIC) valoró que “han primado los gastos en bienes y servicios”, siendo “insuficientes” las inversiones. Planillo, que respaldó su voto en que las cuentas están “técnicamente bien hechas”, alertó del deterioro de las calles del casco antiguo, y de algún edificio, como el polideportivo, cuya cubierta precisa ser arreglada.

Miguel Ángel Ochoa, edil de Hacienda (PSN), destacó que el aumento de servicios era “uno de los objetivos”, y que se ha intentado ahorrar en limpieza o electricidad, pero sin recortar las partidas a las asociaciones.

Por su parte, Manuel Romeo (UPN) justificó su oposición indicando que tampoco aprobaron los presupuestos prorrogados de 2013.

SERVICIO DE RESPIRO

Asimismo, se acordó la ampliación del Servicio de Respiro Familiar, que funcionará de lunes a viernes, de 10.30 a 13.30 horas, y que costará 25 euros al mes. Finalmente, se aprobó el reconocimiento a los contratados administrativos del consistorio del derecho al cobro de la ayuda familiar, tras la solicitud presentada por Diego Heredia Cano.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual