Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
padel

Un total de 49 parejas participan en el trofeo de padel E.S. Bardenas

  • Es la cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra, y se disputó en el Tenis Club Cerro de Fontellas

Participantes en el trofeo de padel E. S. Bardenas, 4º prueba del Circuito Diario de Navarra en la Ribera, disputado en el TC Cerro Fontellas.

Participantes en el trofeo de padel E. S. Bardenas, 4º prueba del Circuito Diario de Navarra en la Ribera, disputado en el TC Cerro Fontellas.

n. g. landa
0
29/08/2014 a las 06:00
  • dn. Fontellas
Un total de 49 parejas (35 en categoría masculina y 14 en femenina) se dieron cita recientemente en el Tenis Club Cerro de Fontellas para la disputa del trofeo de padel Estación de Servicio Bardenas, cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra en la Ribera.

DISPUTADO EN CINCO CATEGORÍAS 

El certamen, organizado por la Federación Navarra de Padel, tuvo como vencedora en 1º categoría masculina a la pareja formada por los pamploneses Juan Pablo Pereyra Urdiroz y Daniel Fernández Nuin, que se impusieron por un resultado de 7-6 y 6-3 a Javier Delgado Arce y José Luis Alcalde Echarri, ambos de San Adrián. El tercer lugar del podio lo ocuparon los cascantinos David Jiménez García y Luis San Juan Jiménez.

En 1º femenina, el triunfo fue para Beatriz Valoria Garrido y Pilar Docampo Aldama, de Calahorra (La Rioja), que vencieron 6-2 y 6-0 a las tudelanas Elisa Otano Arcos y Elena Sanz Otano. En tercer lugar quedó la pareja formada por Cristina Ibarrola Guillén y Tatiana Saiz Florez (Pamplona).

La 2º masculina tuvo como campeones a los pamploneses Enrique Casado y Asier Mayo, que vencieron 6-4 y 6-3 a los tudelanos Arturo Reinaldos Bernal y Rafa de Miguel Burusco (también elegido mejor jugador del torneo). Álvaro Solís Pérez y Rodrigo González Carrillo completaron el podio.

En 2º femenina, la pareja pamplonesa formada por Patricia Navarro Pérez y Meritxell Martos Preciado se impuso por un marcador de 7-6 y 6-4 a la formada por Vanesa Gil Moracho y Cristina Sandúa Escribano, ambas de Tudela. El último puesto de honor lo ocuparon Irati García Jiménez y Amaia Álvarez Jiménez, de Cintruénigo.

La última categoría, la 3º masculina, coronó como campeones a Andrés Eceolaza Ezcurra y David Ocaña Gámez, que vencieron sin dificultad (6-0 y 6-3) a Isidro Gil Galarreta y Mario Escribano Chivite (subcampeones). Andrés Labarta Ruiz y Mikel Moneo Labarta finalizaron terceros.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra