Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
arte

El pintor soriano César Ridruejo expone en el Museo de Castejón

  • Se puede visitar hasta el 21 de abril en horario del propio museo: de jueves a domingo y días festivos, de 11 a 14 horas

César Ridruejo, junto a varias de las obras expuestas en Castejón

El pintor soriano César Ridruejo expone en el Museo de Castejón

César Ridruejo, junto a varias de las obras expuestas en Castejón

e. m.
1
24/03/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • E. M. Castejón
El pintor soriano César Ridruejo expone en el Museo de Castejón parte de su colección de obras en una muestra titulada 'Rincones de la despoblación soriana'.

La muestra, organizada por el Ayuntamiento y Museo de Castejón, con la colaboración de Bodegas Marqués de Montecierzo, se puede visitar hasta el 21 de abril en horario del propio museo: de jueves a domingo y días festivos, de 11 a 14 horas.

La pintura de Ridruejo puede calificarse como un acercamiento al hiperrealismo. Gusta de representar en sus lienzos ventanas, puertas, fuentes o rincones de pueblos abandonados de las tierras altas de Soria. Pueblos en los que transcurrieron los diez primeros años de su vida y cuyo recuerdo idealiza, sin pretenderlo, en su obra.

En su haber tiene varias exposiciones en el CIP ETI y centro Castel-Ruiz de Tudela, y en casas de cultura de Cascante, Murchante, Fontellas y Ólvega (Soria), a la que suma ahora la muestra de Castejón.


  • francisco corral blanco
    (25/03/14 13:33)
    #1

    saludos  de  un alumno tuyo  desde Barcelona

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual