Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
actuaciones

Tudela devuelve 40.000 euros al Ministerio de Cultura

  • Son parte de la ayuda que dio para recuperar el cerro de Santa Bárbara y que el consistorio no gastó

El cerro de Santa Bárbara con la estatua del Corazón de Jesús

Tudela devuelve 40.000 euros al Ministerio de Cultura

El cerro de Santa Bárbara con la estatua del Corazón de Jesús

archivo
0
20/02/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • DN Tudela
La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tudela aprobó este lunes el "reintegro voluntario" de un total de 40.000 euros al Ministerio de Cultura. Esta cantidad es la parte que no gastó el consistorio de la subvención de 250.000 euros que le concedió el citado ministerio en 2010 para el proyecto de recuperación del cerro de Santa Bárbara de la ciudad.

Como se recordará, el ayuntamiento pagó con esta ayuda el proyecto para adecuar este espacio que adjudicó a José Ignacio Zuazu con un coste de 210.000 euros. Una actuación que, al igual que otras previstas en la ciudad, quedó paralizada como consecuencia de la crisis. Contemplaba, entre otras actuaciones, la creación de un centro de interpretación y museo; recuperar las zonas verdes y una intervención arqueológica.

Como indicó el edil Joaquim Torrents, "la subvención del ministerio era para hacer el proyecto". "Se adjudicó por 210.000 euros y ahora se devuelven los 40.000 que no se utilizaron. Era una subvención nominativa para ese fin", añadió.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual