Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TUDELA

La asociación de mujeres convoca concursos literarios

  • Son el de poesía y el de microrrelatos con premios de 200 y 100 euros para los 2 primeros de cada modalidad

0
04/02/2014 a las 06:01
  • DN.TUDELA
La Asociación de Cultura Popular de la Mujer El Tazón-Santa Ana ha convocado el X Concurso de Poesía y Microrrelatos con motivo del Día de la mujer. Los interesados pueden presentar sus trabajos hasta el lunes 24 de febrero a las 14 horas en la sede de la entidad (calle Rúa, nº 26) y los premios se entregarán en un acto en Castel-Ruiz el 7 de marzo a las 18.30 horas.

Los escritos tendrán que tratar sobre el tema de la mujer, aunque se valorará la ausencia de tópicos "sensibleros o moralistas".

La organización, que cuenta con la colaboración del ayuntamiento, ha preparado dos premios por categoría para los dos primeros clasificados de 200 y 100 euros, aunque cada participante sólo podrá ganar uno de ellos.

EXTENSIÓN DE LOS TRABAJOS

En cuanto al de poesía, los trabajos no podrán exceder de 30 versos, mientras que los de microrrelatos tendrán un máximo de 15 líneas. Hay que presentarlos por triplicado y con el título en un sobre cerrado con los datos de la persona que concursa en el interior.

Cada participante podrá presentar todos los escritos que desee.
Una vez recopilados todos, se procederá a la elección de los ganadores, una labor que correrá a cargo del jurado, formado por integrantes del Grupo Literario Traslapuente de la capital ribera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual