Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FUSTIÑANA

Los fustiñaneros celebraron el viernes la fiesta de Santa Lucía

  • Tuvo lugar en la ermita, y tras una misa hubo degustación de patatas asadas, chocolate, vino y migas
  • La cofradía que lleva celebrando esta fiesta desde hace 15 años está formada por 317 integrantes

Reparto de migas tras la misa en honor de Santa Lucía

Los fustiñaneros celebran la fiesta de Santa Lucía

Reparto de migas tras la misa en honor de Santa Lucía

u. a.
0
16/12/2013 a las 06:01
  • U. A. Fustiñana
Alrededor de 200 vecinos de Fustiñana celebraron el pasado viernes la festividad de Santa Lucía. Desde primera hora de la mañana ya se escucharon los cohetes lanzados por la cofradía para anunciar la jornada y luego los vecinos caminaron hasta la ermita ubicada al sureste de la localidad.

Una vez allí, se celebró una misa oficiada por el párroco Santiago Jiménez, que pidió por todos los asistentes y por las modistas, cuya patrona es Santa Lucía. Además, los auroros pusieron la nota musical a la eucaristía.

Una vez concluida la ceremonia, la cofradía preparó para todos los asistentes una degustación de patatas asadas, chocolate con bizcochos, migas y vino para soportar mejor el frío reinante durante la mañana.

La cofradía que lleva celebrando esta fiesta desde hace 15 años está formada por 317 integrantes, que abonan una cuota de dos euros. El año pasado se renovó la junta directiva, que actualmente está presidida por Jesús Vallejo Redrado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual