Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TUDELA Y RIBERA

Cortes homenajea a tres vecinos por su jubilación

  • Son los empleados municipales Esperanza Villafranca y Juan Jesús Zoco y la profesora Mª Carmen Royo

Los homenajeados, rodeados de familia, amigos y autoridades

Los homenajeados, rodeados de familia, amigos y autoridades.

Los homenajeados, rodeados de familia, amigos y autoridades

U.A.
0
10/12/2013 a las 06:01
  • U.A. Cortes
El Ayuntamiento de Cortes rindió un homenaje a tres vecinos de la localidad por su reciente jubilación. Se trata de los empleados municipales Esperanza Villafranca Galochino y Juan Jesús Zoco Guillén -oficial administrativa y alguacil, respectivamente-, y la profesora de Primaria Mª Carmen Royo Isasa.

El acto tuvo lugar en el salón de plenos del consistorio y contó con la presencia de familiares y amigos de los homenajeados y representantes de todos los grupos municipales a excepción del equipo de Gobierno del PSN.

Villafranca, de 65 años, ha trabajado en el ayuntamiento desde 1968. Por su parte, Juan Jesús Zoco, de 61 años, comenzó su labor en el consistorio como empleado de la brigada ocupando posteriormente el puesto de alguacil. Mª Carmen Royo, de 60 años, ha ejercido como maestra de primer y segundo ciclo de Primaria aunque también dio clases en otros niveles educativos. Los tres recibieron sendas placas conmemorativas y ramos de flores.

La edil de Cultura, Conchi Ausejo, destacó la trayectoria de los homenajeados, que se mostraron emocionados por el reconocimiento.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual