Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TUDELA

El ayuntamiento tendrá que abonar 3.504 € a una vecina por una caída

  • El TAN resolvió que lo tenía que pagar la empresa que ejecutó las obras de la Carrera, pero ahora lo achaca al consistorio

0
21/11/2013 a las 06:01
  • J.M. TUDELA
El Juzgado Contencioso-Administrativo ha emitido una sentencia por la que condena al Ayuntamiento de Tudela a pagar 3.504 euros a una vecina que sufrió una caída en la calle Gaztambide-Carrera hace varios años. El pago lo asumirá el seguro que tiene contratado el consistorio.

De esta forma, este tribunal acepta el recurso de la empresa DHO Infraestructuras, que ejecutó las obras de peatonalización por primera vez y que luego tuvieron que ser realizadas de nuevo por las deficiencias detectadas, a la resolución que emitió el TAN y que condenaba a pagar la indemnización a la constructora.

Esta primera resolución consideró que la empresa era la responsable de lo ocurrido por la deficiente ejecución de la obra.

Sin embargo, DHO Infraestructuras presentó un recurso basándose en dos sentencias que eximieron a la empresa sobre los desperfectos que se detectaron en la obra. Añadía que los trabajos fueron recepcionados en julio de 2003 y que los fallos aparecidos con posterioridad se debieron a que el proyecto no era el idóneo y al uso que se le dio a la obra. El Contencioso-Administrativo asume las razones de la empresa y las dos sentencias y considera que es el ayuntamiento el que tiene que pagar.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual