Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Ingresado un niño al caer de una portería en Remontival

  • El escolar, de Estella y de 11 años, sufrió un golpe en la cabeza y quedó en observación en el Hospital García Orcoyen

0
Actualizada 27/08/2011 a las 00:04
  • DN . ESTELLA

Un niño de 11 años de Estella ingresó el pasado jueves al mediodía en el Hospital García Orcoyen al caerse de una portería en dependencias del colegio público Remontival. El impacto con el suelo le produjo un golpe en la cabeza, sin herida, y quedó ingresado en el centro hospitalario por precaución. Ayer, todavía continuaba en observación.

El niño se encontraba jugando en uno de los postes traseros de esta estructura cuando se resbaló y cayó al suelo de una altura aproximada de un metro. La Policía Municipal de Estella recibió el aviso de SOS Navarra a la una y diez de la tarde y acudió al lugar del suceso. Allí, le atendieron hasta que llegaron las asistencias médicas y fue evacuado por una ambulancia convencional del hospital comarcal.

En un curso de inglés

En todo momento estuvo consciente y, aunque no se apreciaron lesiones físicas, síntomas de poca estabilidad al levantarse hicieron que los sanitarios optaran por el traslado. El niño se encontraba en este centro educativo de la parte alta de Estella al ser uno de los escolares que participan estos días en uno de los cursos de inmersión lingüística al inglés que lleva a cabo el Gobierno de Navarra por toda la Comunidad foral.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual