Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Estella

UPN y PSN valoran que Geroa se sume a lo mejor para el pabellón

  • Los dos grupos han defendido hasta ahora en solitario una postura contraria a municipalizar el polideportivo de Estella

Exterior del polideportivo de Estella, un edificio que se alza en terrenos del Sector B de Estella.

UPN y PSN valoran que Geroa se sume a lo mejor para el pabellón

Exterior del polideportivo de Estella, un edificio que se alza en terrenos del Sector B de Estella.

ARCHIVO
14/02/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • m.p.amo. Estella
UPN y PSN, los dos grupos del Ayuntamiento de Estella que habían apostado desde el inicio de la legislatura por continuar con la gestión indirecta del polideportivo, valoraron el pasado jueves que la decisión de Geroa Bai permita seguir con esta fórmula como alternativa a la municipalización defendida por los otros dos socios del tripartito, EH Bildu y Ahora-Orain. La apuesta a favor de que sea una empresa externa la que asuma la explotación de la instalación como ha ocurrido durante sus veinte años de funcionamiento tiene ahora más votos -los dos de Geroa se suman a la tesis de regionalistas y socialistas- que los ocho de la postura contraria.

¿Qué pasos dará ahora el equipo de gobierno? Queda por saber si se lleva a pleno un acuerdo sobre el tema aún sin contar con los apoyos o directamente se cierra esta vía para empezar a trabajar en el nuevo pliego de condiciones para sacar a concurso la gestión una vez cumplidas todas las prórrogas negociadas con la empresa Serdepor a lo largo de estos meses de espera. El alcalde, Koldo Leoz, explicó que la decisión no se había tomado aún y estaba pendiente de una reunión con sus dos socios. En los mismos términos se expresó Jesús Javier Martínez De Carlos, de Ahora.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual