Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
TIERRA ESTELLA

Las fiestas de Sartaguda se celebrarán entre el 2 y el 7 de agosto, de martes a domingo

  • Aunque fue la opción más votada, el Ayuntamiento cree que la participación (172 vecinos) no justifica que la decisión se tome por tres años

0
28/01/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • MARI PAZ GENER. Sartaguda
Las fiestas de Sartaguda, en honor a la Virgen del Rosario, se celebrarán este año entre el 2 y el 7 de agosto, de martes a domingo, tal y como han decidido, mayoritariamente, los vecinos en la consulta popular celebrada el sábado. No obstante, los cambios solo afectan a 2016. Ante la petición del sector hostelero de la localidad de incluir en los seis días festivos al menos un fin de semana, el Ayuntamiento planteó una consulta popular con dos opciones, A y B. En la votación han participado 172 personas. En la primera opción, que ha resultado ganadora con 96 votos, el Ayuntamiento planteaba que las fiestas se celebrasen de martes a domingo, durante lo que queda de legislatura, desde 2016 a 2018.

En la segunda opción, la B, se presentaba la posibilidad de que , durante los próximos tres años, los festejos tuviesen lugar de jueves a martes. Esta alternativa recibió 70 votos y, por lo tanto ha sido descartada. Hubo 3 votos en blanco y otros 3 nulos. Según indicó el alcalde, Paolo Albanese, aunque están satisfechos con la participación ciudadana, no la consideran suficiente como para aplicar la opción ganadora durante los próximos tres años. “Abriremos un proceso consultivo para volver a plantear el cambio de fechas de las fiestas en 2017”, explicó.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra