Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ESTELLA

Juventud revisarála ordenanza de chabisques de Estella

  • La comisión toma nota de las aportaciones de los jóvenes, colectivos vecinales, Policía Municipal y Urbanismo

0
13/09/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • r.a.Estella
La revisión de la actual ordenanza de chabisques fue uno de los temas principales tratados por la comisión de Juventud tuvo lugar el pasado miércoles. Desde esta área se ha planteado una reforma que incluya los puntos de vista de todos los afectados, no sólo los grupos y cuadrillas de jóvenes, sino también asociaciones vecinales y las áreas de Policía Municipal y Urbanismo desde el Ayuntamiento. En una reunión previa los jóvenes expresaron su deseo de que los chabisques puedan estar abiertos todo el año y no sólo en los meses de verano como hasta ahora. La próxima semana este colectivo tiene previsto realizar una reunión para formalizar sus peticiones a este respecto.

En la reunión del miércoles, desde la Policía Municipal se introdujeron aspectos relacionados sobre todo con la seguridad y las molestias a los vecinos, mientras desde Urbanismo se apuntaron algunas exigencias que se consideran básicas, como la existencia de baños o la incorporación de elementos de emergencia. Por su parte, los vecinos expusieron sobre todo su preocupación en cuenta las cuestiones de insonorización. Además se plantearon cuestiones recogidas en ordenanzas de otras localidades que incorporan elementos adicionales, como el catálogo de deberes de los propietarios de los locales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual