Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Estella / Lizarra

Las retribuciones a los ediles de Estella se hacen oficiales

  • Las remuneraciones del alcalde y concejales por los conceptos aprobados en julio se publican en el BON

0
30/08/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • ​DN. Estella
La tabla de retribuciones de los 17 miembros de Ayuntamiento de Estella, que se aprobó en el pleno del pasado 3 de julio, se publicó el pasado jueves en el Boletín Oficial de Navarra (BON), de manera que cobran carácter definitivo

La retribución del alcalde, Koldo Leoz (EH Bildu) por una dedicación mínima del 80% de la jornada asciende a 36.636 euros anuales. La anterior alcaldesa, Begoña Ganuza, tenía dedicación exclusiva a jornada completa.

El citado pleno también aprobó las dietas correspondientes a los concejales por asistencia a los distintos órganos del Ayuntamiento: por cada sesión de pleno (las ordinarias se celebran una vez al mes) se cobran 446,5€, mientras que la asistencia a la junta de gobierno local, comisiones informativas y mesas de contratación está estipulada en 89,5 euros.

Sin embargo, la remuneración mensual de los ediles no permite acumular todas las sesiones en las que efectivamente suelen participar, puesto que se establece un límite por corporativo y mes de 446,5, aunque para los presidentes de las comisiones informativas se eleva algo más, 583 euros al mes.

Los concejales también tienen derecho a indemnización por gastos efectivos ocasionados en el ejercicio de su cargo previa presentación de justificante.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual