Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CHE

​Finalizan los trabajos en la margen izquierda del río Ega en Cárcar

  • Las obras tenían como objetivo el evitar el proceso de erosión sufrido por efecto de las avenidas

0
Actualizada 24/08/2015 a las 12:10
  • efe. pamplona
La Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE) ha finalizado los trabajos de acondicionamiento de la margen izquierda del río Ega, en la localidad navarra de Cárcar, que han contado con un presupuesto de 119.962 euros y tenían como objetivo el evitar el proceso de erosión sufrido por efecto de las avenidas.

Estos trabajos se enmarcan dentro de las actuaciones de conservación de cauces que la CHE desarrolla en toda la Cuenca para detectar zonas potencialmente peligrosas y mediante la limpieza de márgenes, riberas y cauces, mejorar la capacidad de desagüe del río y en caso de avenidas, evitar desbordamientos.

Según ha señalado este lunes el organismo autónomo en un comunicado, los trabajos han tenido que permanecer temporalmente parados ya que las avenidas registradas en enero y febrero de este año imposibilitaron su conclusión, además de generar nuevos daños.

Con la actividad desarrollada, se ha repuesto la margen izquierda y se ha protegido mediante una defensa de escollera, para evitar que en situaciones de crecidas de caudal se inunden los campos y se afecte a una vía de servicio.

En cuanto a los trabajos de restauración y recuperación de la vegetación de ribera en la zona intervenida, dicha fuente ha precisado que deberán esperar al periodo de parada vegetativa.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual