Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Estella

Ayuntamiento y Amigos del Camino colaborarán en el centro jacobeo

  • El consistorio no aportará de forma directa los 10.000 euros, sino que se hará vía Amigos del Camino

Peregrinos en la calle Rúa, acceso al Camino en Estella.

Ayuntamiento y Amigos del Camino colaborarán en el centro jacobeo

Peregrinos en la calle Rúa, acceso al Camino en Estella.

Archivo
0
24/05/2015 a las 06:00
  • DN. Estella
El ayuntamiento de Estella y la Asociación de amigos del Camino de Santiago irán de la mano para sacar adelante el centro de documentación digital del Camino de Santiago que tendrá en Estella una de las sedes de un proyecto conjunto que implica también a Jaca y a la localidad francesa de Olorón.

La Junta de Gobierno Local, en su última convocatoria de la legislatura, dio el jueves el visto bueno a una colaboración que cuenta para la asociación jacobea en el proceso.

Por un lado, será así en el procedimiento administrativo puesto que el consistorio no aportará de forma directa los 10.000 euros con los que financia esta primera fase del proyecto de cooperación transfroteriza -las tres ciudades asumen la misma cantidad- sino vía Amigos del Camino. Es decir, subvencionará con 10.000 a esta entidad que, a su vez, los aportará a la empresa encargada de diseñar el proyecto con el que se optará después a los fondos europeos.

A partir de ahí, los Amigos asesorarán también la puesta en marcha del centro de documentación que se quiere completar con instalaciones complementarias.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual