Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
ESTELLA

El Ayuntamiento quiere que Serdepor siga hasta fin de año en el polideportivo

  • Después de 20 años de gestión, su contrato concluye el 13 de mayo sin que sea posible prorrogarlo

0
10/05/2015 a las 06:00
  • m.p.a.Estella
El Ayuntamiento de Estella quiere, y así lo acordó el jueves, que Serdepor siga al frente del polideportivo municipal hasta el 31 de diciembre. Después de 20 años de gestión, su contrato concluye el 13 de mayo sin que sea posible prorrogarlo, por lo que es necesario licitar de nuevo este arrendamiento de servicios. El pleno tomó el acuerdo para hacer posible una solución hasta entonces con el respaldo de todos los grupos salvo Bildu y Aralar, que se abstuvieron.

Desde el consistorio se quiere dar así un plazo para tomar decisiones, ya en la próxima legislatura, sobre el futuro modelo de gestión. Sobre la mesa hay un acuerdo plenario que aboga por estudiar la gestión directa. Este diagnóstico de viabilidad supondría -así se indica desde el área económica- contar con al menos un plazo de seis meses para hacerlo. Ante la imposibilidad en este momento, se opta porque Sederpor continúe en las condiciones actuales. La propuesta suscitó una nueva discusión con Bildu, que criticó el no haber contado con la empresa gestora antes de llevar el acuerdo a pleno y no tener claro si iba a interesarles seguir estos meses o no. El portavoz regionalista, Julián Zudaire, explicó que se estaba a la espera de una comisión de seguimiento y expresó su confianza en una empresa con la que ha habido una buena relación estos 20 años.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra