Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Urbanismo

La carpa Oncineda y San Benito, en obras a lo largo del verano

  • Se han firmado ya las actas de replanteo que permiten iniciar los trabajos, igual que en Las Lomas e Íñigo Arista

0
04/05/2015 a las 06:00
  • DN. Estella
El comienzo a lo largo de estos días de las dos actuaciones principales de los últimos presupuestos de la legislatura -la reforma de la carpa Oncineda y la última fase del centro cultural San Benito- mantendrá en obras ambos espacios a lo largo del próximo verano. En los dos casos, la fecha oficial del comienzo de los trabajos -una vez firmadas las actas de replanteo- es el 22 de abril. El plazo de ejecución de la carpa concluye el 22 de agosto y el de San Benito se alarga un mes más, hasta el 22 de septiembre.

No será por tanto hasta el próximo curso cuando puedan disfrutarse terminados dos espacios utilizados para la práctica deportiva el primero y como sede tanto de la escuela municipal de música como de las aulas de pintura de Almudí el segundo.

Hay otras dos obras cuyo calendario comienza a contar desde esos días finales de abril. Se trata de la iluminación de Las Lomas, por un lado, que tiene un plazo de dos meses, por lo que deberá estar finalizada para el 24 de junio. Por otro, se pone también en marcha la pavimentación de la colonia Íñigo Arista, cuyo plazo de finalización es también el mes de agosto según los contratos establecidos por la adjudicataria con el ayuntamiento.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual