Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
visitas teatralizadas

La leyenda de la Virgen del Puy recorrerá Estella

  • La empresa creada por un grupo de jóvenes de la localidad prepara un nuevo montaje para las fiestas pequeñas

Trébole en un montaje anterior en torno a San Andrés.

La leyenda de la Virgen del Puy recorrerá Estella

Trébole en un montaje anterior en torno a San Andrés.

archivo
0
01/05/2015 a las 06:00
  • dn. Estella
Trébole, la empresa creada por un grupo de jóvenes de Estella y especializada en la puesta en escena de visitas teatralizadas para la ciudad, tiene un nuevo montaje a la vista. Como ya ocurrió en ferias con la figura del patrón San Andrés, el Ayuntamiento cuenta con ellas para el programa de fiestas pequeñas que se celebrarán durante en el fin de semana previo a la Virgen del Puy, la festividad local que se conmemora cada 25 de mayo. A falta de concretar las fechas exactas, tienen listo ya un recorrido teatralizado con la leyenda de la patrona de Estella como hilo conductor.

Con el barrio de Lizarra como punto de partida y el exterior de la basílica del Puy convertido en escenario de los últimos minutos de esa puesta en escena, Trébole trabajará sobre un guión propio que tiene como artífices a las tres actuales integrantes de esta empresa: Patricia Brieva Adot, Arantxa Arnedillo Muñoz y Andrea Rodríguez Tarazona. Dan así un paso más en la elaboración de un repertorio propio de recorridos teatralizados sobre episodios locales a los que el Ayuntamiento recurre en fechas destacadas del calendario.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual