Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
igualdad

La zona de Los Arcos cierra en Azuelo los actos de todo un mes en torno a la mujer

  • Como ocurre desde el año 2002, el último fin de semana de marzo se celebró en la localidad el Día de la mujer

El grupo de mujeres que participó el sábado en los actos que se programaron para ellas en Azuelo

La zona de Los Arcos cierra en Azuelo los actos de todo un mes en torno a la mujer

El grupo de mujeres que participó el sábado en los actos que se programaron para ellas en Azuelo

san emeterio
0
05/04/2014 a las 06:00
  • DN Estella
Como ocurre desde el año 2002, el último fin de semana de marzo se celebró en Azuelo el Día de la mujer. En esta ocasión fue el día 29 y sirvió para cerrar todas las actividades que a lo largo del pasado mes se programaron en la zona de Los Arcos para conmemorar el Día de la mujer trabajadora.

La programación de esta última jornada incluyó diversos actos. Todo se inició a toque de campanas, puesto que se celebró una eucaristía, y esta ceremonia precedió a una conferencia que reunió a medio centenar de personas en el salón de usos múltiples El Granero.

La charla la impartió María Antonia San Felipe, doctora en Historia Contemporánea, columnista del periódico La Rioja con el título 'Las Maestras de la República' y funcionaria del Ayuntamiento de Calahorra en la sección de archivo municipal. Después tuvo lugar una comida de hermandad y terminó todo con un bingo y reparto de regalos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual