Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
estella

Once fechas tendrán en Estella horario especial para los bares

  • El calendario, acordado por Ayuntamiento y hosteleros, se inaugura el sábado 1 de marzo con el carnaval variopinto

Ambiente nocturno en el casco antiguo de Estella en fiestas

Once fechas tendrán en Estella horario especial para los bares

Ambiente nocturno en el casco antiguo de Estella en fiestas

archivo
0
17/02/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • dn. Estella
Asociación de Comerciantes y Hostelería de Estella ha acordado con el Ayuntamiento el calendario de fechas del 2014 que tendrán un horario especial, jornadas que siguen la pauta de años anteriores con once momentos distintos a lo largo de todo el año. La ampliación sobre el cierre habitual oscila entre las 5 de la madrugada y las 8 -la más amplia y limitada a fiestas patronales. A partir de la hora acordada, deberá cesar la música, no podrán servirse más consumiciones y se encenderán las luces con media hora de tope para el desalojo. Para la discoteca Trovador, se conceden en cada caso dos horas y media más.

Inaugura esa lista de fechas que merecen por su poder de convocatoria esa apertura excepcional el carnaval variopinto del próximo 1 de marzo. A partir de ahí, siguen el 19 de abril (Sábado Santo), 24 de mayo (víspera de la Virgen del Puy), 31 de julio (víspera de fiestas), la semana festiva del 1 al 7 de agosto, octubre por la semana de la juventud, 31 de octubre (Halloween), 29 de noviembre (San Andrés), Nochebuena, Nochevieja y víspera de Reyes.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual