Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Herido grave un escalador en las peñas de San Fausto de Estella

0
Actualizada 22/12/2013 a las 17:53
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
Un escalador de 28 años residente en San Sebastián e identificado como H.G.I resultó herido, con pronóstico grave, al caerse desde una altura de 8 metros en las Peñas de San Fausto, entre Eraul y Eulz.

En la operación de rescate y evacuación intervinieron dos helicópteros del Gobierno de Navarra, bomberos de Estella, un equipo médico y el GREIM, según informaron Guardia Civil y Gobieno foral.

Compañeros del accidentado llamaron pasadas las 14 horas al teléfono 112 de SOS Navarra para informar de que un escalador había sufrido una caída desde una altura de 8 metros en el llamado sector Berria de las Peñas de San Fausto.

Presentaba un traumatismo craneoencefálico y se encontraba consciente, aunque desorientado y alterado.

La sala de gestión de emergencias movilizó dotaciones del parque de bomberos de Estella, una ambulancia medicalizada y dos helicópteros, uno de ellos con agentes del GREIM de la Guardia Civil.

Los bomberos, junto con el equipo médico, accedieron al lugar donde se encontraba el herido por tierra, mientras los guardias civiles se descolgaban desde el helicóptero.

Una vez inmovilizado en la camilla, el escalador fue izado hasta el helicóptero, que se posó cerca de donde se encontraba el segundo, que es en el que voló el herido al Complejo Hospitalario de Navarra. El aterrizaje en el helipuerto se produjo a las 15.55 horas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual