Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Estella

Las obras en Juan de Labrit, adjudicadas por 220.000 euros

  • Excavaciones Fermín Osés se encargará de las obras de remodelación de las escaleras de la calle estellesa
  • Las obras deben comenzar antes de fin de año

1
29/11/2013 a las 06:01
  • dn. Estella
El Ayuntamiento de Estella ha adjudicado a la empresa local Excavaciones Fermín Osés las obras de remodelación de las escaleras de la calle Juan de Labrit. Los trabajos, que se licitaron por 240.000 euros, se contratarán finalmente por un importe de 220.000 y empezarán en breve. La alcaldesa, Begoña Ganuza, explicó este martes que no se ha decidido aún si la intervención exigirá cerrar al tránsito peatonal una de las calles de acceso al entorno del Puy, cuyo proyecto de mejora está incluido en el pacto presupuestario alcanzado para el ejercicio del 2013 por UPN, PSN y NaBai.

Las obras deben comenzar en cualquier caso antes de fin de año porque están pendientes de la subvención que el Gobierno de Navarra otorgará en el marco del plan de infraestructuras locales. Se trata de una ayuda ya comprometida por el Ejecutivo pero que se ha retrasado hasta esta recta final de año por problemas de liquidez y que está ahora pendiente de liberar la partida. Hasta que ese dinero llegue, el Ayuntamiento se ha visto obligado a habilitar presupuesto para ello.


  • Iñigo S.
    (29/11/13 19:25)
    #1

    A ver si esta obra no tiene goteras, como otras.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual