Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas patronales

Estella se sumerge en la fiesta

  • La alcaldesa, Begoña Ganuza, ha sido la encargada de prender la mecha a las fiestas en honor a San Andrés y Nuestra Señora del Puy

0
Actualizada 02/08/2013 a las 16:51
Etiquetas
  • dn.es. pamplona
Estella ha prendido este viernes la mecha y se sumergirá en siete días de fiesta, que concluirán el próximo 8 de agosto. La alcaldesa de la localidad, Begoña Ganuza, ha sido la encargada de lanzar el cohete anunciador. La primer edil ha utilizado una fórmula tradicional y ha hecho mención a los dos patronos, San Andrés y Nuestra Señora del Puy. Fuera de los micrófonos, Ganuza ha tenido presente a los enfermos oncológicos, dado que a ella le diagnosticaron un cáncer de mama el verano pasado.

El buen ambiente ha reinado en los primeros minutos de las fietas, en las que los estellicas han sacado el 'pañuelico' en este Viernes de Gigantes para vivir con intensidad un programa festivo.

Este viernes por la tarde, Estella disfrutará de la Comparsa de gigantes y cabezudos, que saldrá del ayuntamiento a las 16.30 horas. Además, a las 18.15 horas, en la basílica de Nuestra Señora la Real del Puy se cantarán las solemnes vísperas. A continuación, se celebrará la tradicional 'bajadica' del Puy.

Ya por la noche, a las 22.00 horas, los más valientes podrán correr delante del toro de fuego en la plaza de los Fueros. Los que aguanten hasta la madrugada, bailarán con la verbena popular, cargo de la orquesta Poker.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual