Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Pamplona Pamplona

La Hemeroteca
POLÉMICA

Cuenca pide en twitter un impuesto a las casas vacías

El edil de Aranzadi escribió en la red social: “Qué tal si metemos un multón al que mantenga el edificio vacío...?

12/10/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • DN. PAMPLONA
“Cómo solucionar esta cuestión de los okupas pero de raíz: qué tal si le metemos un multón al que mantenga el edificio vacío para especular?”. Esta fue la propuesta que Armando Cuenca, concejal de Aranzadi en el Ayuntamiento de Pamplona, lanzó ayer a través de la red social Twitter. Lo hizo poco después de la intervención pública del alcalde Joseba Asiron, para hablar del mismo tema, la ocupación y desalojo de los 'okupas' del Paseo de Sarasate, el sábado.
 
Armando Cuenca pertenece a uno de los partidos que sostienen la alcaldía en Pamplona. Pertenece por tanto al equipo de Gobierno y su propuesta a través de las redes sociales tuvo contestación en las mismas. El de Aranzadi respondió a varios de los que le rebatían y en esas conversaciones difundió tuits como estos: “Esto es una cuestión de oferta y demanda. Acaparar un buen de primera necesidad al objeto de enriquecerse debería estar prohibido”; “Si hubiera menos edificios abandonados seguro que acabábamos con esto y de paso activamos el mercado de alquiler”.

Otro usuario trataba de decir a Cuenca que los okupas del sábado no son realmente tales, que no necesitaban una vivienda, sino que la querían para otros fines. Pero Cuenca se mantuvo en su teoría, la misma que ya había expresado, también en Twitter, un día antes, el lunes. Entonces escribió: “Coger un edificio que se ha mantenido artificialmente para especular y darle un uso social me parece más que legítimo”.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual