Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CEMENTERIO

El arzobispado abre la cripta de Los Caídos en la cuenta atrás de las exhumaciones

Ayer se permitió la entrada a los medios de comunicación en la zona de las tumbas de Mola, Sanjurjo y seis navarros

En primer término, la tumba de Mola con las letras en metal de oro y un escudo con la laureada de San Fernando.

El arzobispado abre la cripta de Los Caídos en la cuenta atrás de las exhumaciones

En primer término, la tumba de Mola con las letras en metal de oro y un escudo con la laureada de San Fernando.

Actualizada 30/09/2016 a las 11:50
  • M. M. PAMPLONA
Desde que en 1961 llegaron los restos de Mola y Sanjurjo a la cripta de Los Caídos junto a los de otros cinco navarros muertos en el frente nacional, apenas se ha abierto esta pequeña catacumba del monumento diseñado por José Yárnoz y Víctor Eusa. En 1964, el traslado desde Puente la Reina de Severiano Arregui Olalquiaga, muerto en la guerra y elegido para representar a su merindad, selló para la multitud
Contenido exclusivo para suscriptores de DN+

Para disfrutar sin límites de todo el contenido de Diario de Navarra debes estar suscrito.

Suscríbete a DN+ y disfrutarás de...

  • Nueva publicación interactiva Diario de Navarra

    Nueva publicación diaria interactiva para Tablet

  • Diariodenavarra.es

    Acceso a todos los contenidos exclusivos de www.diariodenavarra.es

  • Nueva App Móvil Diario de Navarra

    Nueva App Móvil, alertas, boletines, podcast y contenidos exclusivos multiplataforma

  • Club Suscriptor Diario de Navarra

    Todas las ventajas del Club del Suscriptor


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual