Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Concedidos 98.000 euros en subvenciones a 26 centros escolares públicos para bibliotecas y material

Estas ayudas municipales se conceden teniendo en cuenta el número de alumnos matriculados en cada centro

Actualizada 25/08/2016 a las 12:49
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
El Ayuntamiento de Pamplona ha concedido subvención para bibliotecas y material fungible a 26 centros públicos de Educación Infantil y Primaria, Educación Especial y Educación Básica de Adultos. La convocatoria ha repartido un total de 98.317,41 euros, de los que 38.170,59 han ido dirigidos a bibliotecas y 60.146,82 a material fungible.

Estas ayudas municipales se conceden teniendo en cuenta el número de alumnos matriculados en cada centro. Durante el curso escolar 2015/2016, un total de 9.018 personas cursaron sus estudios en los 26 centros públicos subvencionados. Los colegios con más alumnado son los que han recibido una mayor cantidad de ayuda. Se trata de Cardenal Ilundáin, que contaba con 717 alumnos; Buztintxuri, 684; Patxi Larrainzar, con 680; Doña Mayor, con 615; y C.P. San Jorge, con 546 escolares.

Los centros públicos de Educación Infantil y Primaria y Educación Especial con menos de 150 alumnos, así como el centro de Educación Básica de Personas Adultas José María Iribarren, han percibido como máximo la cantidad de 675 euros en el caso de subvenciones para bibliotecas escolares y de 840 euros para material fungible. El resto de centros han recibido la cantidad máxima de 5 euros por alumno en concepto de ayudas para bibliotecas y de 9 euros máximo por alumno para material fungible.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual