Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
San Sebastián

La Comparsa se desplaza a San Sebastián para participar en 'Alarde de gigantes'

54 personas se desplazarán para hacer desfilar a los ocho gigantes del Ayuntamiento de Pamplona

La Comparsa de Gigantes y Cabezudos, acompañada de gaiteros y txistularis, recorren el centro de Pamplona

Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el Privilegio de la Unión

Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el Privilegio de la Unión

D.G
Actualizada 14/08/2016 a las 10:16
  • DN.ES. PAMPLONA
Este domingo en San Sebastián habrá una concentración de gigantes en la Semana Grande donostiarra, que se enmarcará en la celebración durante todo el año de la designación de San Sebastián como Capital Europea de la Cultura. Mediante este acto, que contará con la participación de la Comparsa de Gigantes de Pamplona, así como las de Vitoria y Bilbao, el consistorio donostiarra compartirá la capitalidad cultural con las ciudades vecinas. Hasta la capital guipuzcoana se trasladarán 54 personas, entre portadores, bandas de gaiteros y txistularis.

Los gigantes y su comitiva salen a las 11 horas de la plaza Zuloaga y desfilarán por las calles hasta la hora de la comida en Gipuzkoa plaza, donde se montará un ‘Photocall gigante’. A las 17.30 horas las ocho figuras y sus acompañantes reiniciarán la marcha, hasta volver al punto de salida.

Por esta participación en sus fiestas el Consistorio donostiarra abonará la comparsa 5.165 euros, mientras que el Ayuntamiento de Pamplona, propietario de las figuras, autoriza y se hace cargo de los costes de su traslado, y de los del seguro de cobertura, lo que supone aproximadamente unos 1.600 euros.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual