Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
tribunales

El ​Supremo rechaza la pretensión del arzobispado de dar uso docente al seminario

Esta sentencia se une a la dictada por la misma Sala del Supremo el 11 de febrero de 2016

Una sentencia respalda el colegio del Arzobispado en el Seminario

Edificio del Seminario.

MONTXO A.G.
Actualizada 11/05/2016 a las 15:40
  • EFE. PAMPLONA
El Tribunal Supremo ha desestimado el recurso del arzobispado de Pamplona y Tudela contra el acuerdo del pleno del Ayuntamiento de Pamplona, de 4 de julio de 2013, por el que se rechaza la modificación del plan municipal por el que se pretendía dar uso docente a la parcela del seminario.

Esta sentencia se une a la dictada por la misma Sala del Supremo el 11 de febrero de 2016, que rechazó las pretensiones del arzobispado y de la Comunidad Foral y confirmó el archivo definitivo del expediente de autorización de un centro educativo a abrir en el edificio del Seminario de Pamplona promovido por el arzobispado de Pamplona.

El fallo recoge que ha lugar al recurso de casación interpuesto por el Ayuntamiento contra la sentencia de la sala de lo contencioso administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra de 22 de enero de 2015, estimatoria del recurso interpuesto contra el acuerdo por el que se rechaza la propuesta de aprobación definitiva de la modificación del Plan Municipal en la Zona ZOR-1 (Seminario) que se casa y anula.

La sala de lo contencioso administrativo del Supremo señala que se parte del presupuesto de que el seminario es un edificio único, por lo que es "evidente" que el centro educativo cuya autorización solicitó el arzobispado no puede instalarse en un edificio independiente y destinado exclusivamente a uso escolar.

Esta "incompatibilidad" determina que existen "razones suficientemente justificadas" para sostener la adecuación a derecho de la decisión municipal de no aprobar la modificación litigiosa.

En este sentido añade que no tiene "ningún sentido" conceder a la parcela un nuevo uso dotacional, "cuando tal uso deviene inviable por la aplicación de una normativa, aunque no sea propiamente urbanística, que se opone a tal previsión".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra