Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Apertura inminente del garaje de la calle Tafalla clausurado en 2008

  • Una modificación del Plan de los Ensanches permitirá poner en marcha nuevamente sus 63 plazas ‘de guarda’
  • A cambio de permitir la actividad, los vecinos obtendrán gratis la superficie para instalar ascensores

Apertura inminente del garaje de la calle Tafalla clausurado en 2008

Apertura inminente del garaje de la calle Tafalla clausurado en 2008

Interior del garaje Zalba visto a través de la puerta de acceso, situada en la calle Tafalla.

CALLEJA
0
Actualizada 23/01/2016 a las 10:22
Etiquetas
  • A.O. PAMPLONA
Todo apunta a que los vecinos del Segundo Ensanche van a poder contar en unos meses con un garaje de los denominados de guarda, con capacidad para 63 turismos y 11 motos, ubicado en un patio interior de manzana de la calle Tafalla, frente a la parroquia de San Francisco Javier (antiguo Garaje Zalba). Además, la apertura de este garaje va a facilitar que las comunidades de vecinos que lo rodean puedan dotar a sus viviendas de ascensores.

Tras casi medio siglo pasando por las manos de técnicos y abogados y en los tribunales, el enrevesado expediente parece que ha obtenido la “seguridad jurídica” que necesitaba, gracias a la aprobación definitiva de una modificación del Plan Especial de Reforma Interior de los Ensanches (PERI) que permitirá mantener el uso de garaje en el patio de viviendas.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual