Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRÁFICO

Siete detenidos por conducir bajo los efectos del alcohol o sin carné

  • La Policía Municipal denunció por vía administrativa durante la semana a otras 26 personas, la mayoría por tasas positivas en alcohol y drogas

0
Actualizada 26/10/2015 a las 12:12
Etiquetas
  • DN.ES
La Policía Municipal de Pamplona detuvo la semana pasada a siete personas como presuntas autoras de diferentes delitos contra el tráfico y la seguridad vial en la ciudad. Seis personas dieron positivo en controles de alcoholemia y una conducía sin carné.

Tres de las detenciones se produjeron el viernes, cuando se arrestaron a tres personas con eitlometrías positivas; sábado y domingo se produjeron sendas detenciones por el mismo motivo y el martes se practicaron dos detenciones, una por conducir bajo los efectos del alcohol y otra por conducir careciendo de permiso o licencia para ello.

Además, la Policía Municipal de Pamplona denunció por vía administrativa entre el lunes y el domingo a otras 26 personas. De ellas, 21 dieron positivo en controles de alcoholemia y cuatro conducían bajo los efectos de sustancias estupefacientes, sin llegar en ningún caso a tasas constitutivas de delito; una más no tenía puntos en el carné de conducir. La mayor parte de las denuncias se produjeron este pasado fin de semana: el viernes se sancionó a 11 conductores y el sábado a 12. Las tres denuncias restantes fueron el martes (2) y el lunes (1).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual