Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PAMPLONA

Piden al Defensor del Pueblo la suspensión de la exposición de la Policía Nacional

  • La solicitud parte de miembros de Ahaztuak y el colectivo Sanfermines 78 y familiares de Ángel Berrueta y Germán Rodríguez

17
Actualizada 23/10/2015 a las 13:30
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Miembros de Ahaztuak y el colectivo Sanfermines 78 y familiares de Ángel Berrueta y Germán Rodríguez, entre otros, han acudido este viernes al Defensor del Pueblo de Navarra para pedir la suspensión de la exposición de la Policía Nacional sobre su lucha contra ETA, que se inaugura este viernes en la Ciudadela de Pamplona.

Además, han demandado al Defensor que se posicione sobre esta muestra que califican como una "burla" para "las personas que hemos sufrido violencia policial" y también han pedido que "no se autorice una exposición de esta índole en lugares públicos".

Aitziber Berrueta, hija de Ángel Berrueta, vecino de Pamplona muerto en 2004 por disparos de un policía nacional fuera de servicio, ha expresado la "disconformidad y enfado de las víctimas de la violencia policial al ver que se va a instalar una exposición de apología a la violencia policial".

Asimismo, ha llamado a la ciudadanía a que acuda a la concentración que han convocado el próximo 30 de octubre ante la Sala de Armas de la Ciudadela bajo el lema 'Un conflicto político, reconocimiento de todas las víctimas. Una solución, todos ganamos'.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual