Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Memoria Histórica

Pueblos por la Memoria pide un debate para el cambio en el nombre de la plaza Conde Rodezno

0
Actualizada 21/10/2015 a las 14:42
  • EUROPA PRESS. pamplona
La Coordinadora Pueblos por la Memoria 'Ampapola del Camino' ha exigido un debate para decidir el cambio en la denominación de la plaza Conde Rodezno y han remarcado que "en ningún caso" han propuesto "nombre alguno" ni han apoyado "otras iniciativas" como la denominación de plaza de la Libertad.

La Coordinadora ha explicado en un comunicado que anteriormente ya había mostraba su "satisfacción por la desaparición del nombre de Conde de Rodezno" y criticaba "las prisas, el propio nombre y la falta de debate sobre el tema, haciendo hincapié en la necesidad de constituir una comisión para tratar estos temas". "En ningún caso proponíamos nombre alguno ni apoyábamos otras iniciativas", han insistido.

La coordinadora ha considerado "un error" la decisión de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pamplona, pero tampoco ha considerado adecuado hacerlo a través de una declaración en el pleno del Consistorio, como propuso este martes el grupo municipal del PSN. "Ninguna de ellas propiciaría ese debate que, desde los colectivos memorialistas, exigimos", han añadido.

"No somos quien para indicar a nadie qué es lo debe hacer, pero pensamos que la moción presentada solicitando para la plaza el nombre de Libertad, si para algo puede servir es para alimentar más la confusión entre todos creada", han concluido desde la Coordinadora.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual