Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
SALUD

El CHN da agua embotellada tras detectar partículas sedimentables en la red de aguas

  • Desde el Complejo Hospitalario de Navarra aseguran que esta incidencia no tiene repercusión alguna en la atención a los pacientes

Nuevo edificio de Urgencias, que abrirá el 8 de octubre.

Nuevo edificio de Urgencias.

DN.ARCHIVO
0
Actualizada 09/10/2015 a las 18:54
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
El Servicio de Urgencias del Complejo Hospitalario de Navarra se ha visto obligado a suministrar agua embotellada a sus pacientes, al personal y a familiares tras detectar partículas sedimentables en el agua del nuevo edificio del Servicio de Urgencias del Complejo Hospitalario de Navarra.

Desde la Sección de Sanidad Ambiental del INSPL se ha procedido a realizar una inspección, tomándose las muestras pertinentes, sin que se prevea la existencia de contaminación bacteriológica ni riesgos para la salud derivados de esta situación. No obstante, con carácter preventivo, se han establecido las medidas de acción y de información oportunas. Además, se han reforzado los sistemas de filtrado para corregir estas deficiencias.

No se descarta que, a pesar de que la red de distribución es de acero inoxidable, las partículas sedimentables procedan de la misma, por lo que se está comprobando la resistencia de los materiales utilizados en juntas y conexiones de la red a los intensivos sistemas de desinfección empleados en los centros hospitalarios.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra