Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DANZA

El Ballet de Johannesburgo no visitará Pamplona

  • Su gira, que iba a recalar en el Museo Universidad de Navarra, ​ha sido cancelada

0
28/09/2015 a las 06:00
  • EFE. PAMPLONA
La actuación "Obras Maestras del Repertorio Universal", del Ballet de Johannesburgo, prevista en el Museo Universidad de Navarra el próximo 3 de octubre, ha tenido que ser suspendida al haber cancelado la compañía su gira por España.

Esta cancelación ha tenido lugar "pese al compromiso alcanzado y expreso en contrato con la distribuidora de la compañía en España, MaydaB Performance S.L.".

Por eso, el Museo ha señalado en un comunicado que se reserva el derecho de acometer las acciones legales pertinentes contra esta cancelación repentina, que también afecta a otros teatros españoles.

Según un comunicado de la distribuidora, "las razones que esgrime el Ballet de Johannesburgo para este incumplimiento se fundamentan en el cambio repentino en la dirección general de la compañía por una grave falta de su director anterior, Dirk Banderhorst, quien acaba de ser cesado y llevado ante los tribunales por un desfalco en las cuentas".

"La nueva directiva ha considerado inviable la gira por falta de fondos, ya que se encuentra en una gravísima situación económica", sigue el escrito.

El Museo Universidad de Navarra "lamenta" esta situación y expresa sus disculpas a todas las personas afectadas, a quienes garantiza la devolución del cien por cien del importe que abonaron al comprar su entrada para este espectáculo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual